Кинотеатр «Мираж Синема» в ТРК «Ульянка» будет закрыт из-за отказа арендодателя предоставить приемлемые условия

Кинотеатр «Мираж Синема» в ТРК «Ульянка» будет закрыт из-за отказа арендодателя предоставить приемлемые условия

Сеть кинотеатров «Мираж Синема» планирует завершить отношения с ТРК «Ульянка» в Санкт-Петербурге. Сейчас идёт подготовка к демонтажу оборудования.

По информации «Мираж Синема», причиной завершения сотрудничества является непосильная для бизнеса арендная плата. В результате пандемии поток зрителей в кинотеатры в России и в мире сократился в среднем в 7-10 раз. Работа без убытков возможна только при условии снижения затрат на аренду площадей в торговых комплексах.

В отличие от большинства арендодателей, «Ульянка» не смогла предоставить «Мираж Синема» приемлемые условия для возобновления и продолжения коммерческой деятельности.

«Это вынужденная мера, на которую нам пришлось пойти, — сообщила Кристина Кандакова, руководитель департамента управления кинокомплексами «Мираж Синема». «Сейчас по докризисным условиям невозможно работать даже в ноль. Мы очень любим эту площадку и наших постоянных гостей. Здесь было прекрасное оборудование, кинокомплекс адаптирован для посещения кино людьми с ограниченными возможностями; недавно обновили интерьер. Но на прежних условиях продолжать работу просто не можем».

Кондакова добавила, что другие арендодатели пошли навстречу «Миражу», в том числе в Москве. Также готовятся к открытию кинотеатры в Мурманске, Башкирии и Архангельске. Ожидается объявление точной даты для открытия кинозалов в Петербурге.

По данным «Мираж Синема», самые большие статьи затрат кинокомплекса составляют расходы на аренду и эксплуатацию — в условиях низкого спроса покрыть их крайне непросто. Если киносети не получат специальных условий от арендодателей, можно будет прогнозировать расторжения контрактов и закрытия нерентабельных объектов.

Источник: film.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *