Розанна Аркетт призвала исключить Романа Полански из числа номинантов на премию EFA

Розанна Аркетт призвала исключить Романа Полански из числа номинантов на премию EFA

После того как Роман Полански снова был обвинен в сексуальном преступлении (актриса Валентин Моннье заявила, что в 1975 году режиссер изнасиловал ее на лыжном курорте), его последняя работа, историческая драма «Офицер и шпион», столкнулась с рядом трудностей. 16 ноября в Национальном театре Бретани активисты сорвали показ картины, а затем призвали бойкотировать ее прокат по всей стране. Несмотря на это, «Офицер и шпион» стал лидером французского бокс-офиса (за первую неделю было продано полмиллиона билетов) — антиреклама оказалась, как это нередко случается, лучшей рекламой.

Впрочем, активисты не оставляют попыток исключить 86-летнего Полански из кинопроцесса. В конце ноября студенты Киношколы города Лодзь, которую режиссер закончил в 1959-м, организовали демонстрацию протеста и запустили онлайн-петицию с призывом бойктировать визит Полански, который приехал в Лодзь, чтобы получить почетную награду и представить «Офицера и шпиона».

А теперь звезда картин «После работы» и «Голубая бездна» Розанна Аркетт и еще несколько кинематографисток призывают Европейскую киноакадемию исключить «Офицера и шпиона» и его автора из списка номинантов на премию EFA. Напомним, что картина представлена в четырех основных номинациях — «Лучший европейский фильм года», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» (Роман Полански, Роберт Харрис) и «Лучший актер» (Жан Дюжарден). Также в технических номинациях отмечена операторская работа Павла Эдельмана. 

Тем временем фильм, художественные достоинства которого очевидны и уже были отмечены (в сентябре он получил Гран-при жюри Венецианского международного кинофестиваля), стал одним из фаворитов еще одной премии — «Люмьер» (это французский аналог «Золотого глобуса»). «Офицер и шпион» получил пять номинаций — он фигурирует в категориях «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший актер», «Лучший сценарий» и «Лучшая операторская работа».

В ноябре этого года французская актриса Валентин Моннье обвинила Полански в жестоком изнасиловании. По словам Моннье, в 1975 году (ей тогда было 18 лет) после лыжной прогулки режиссер в своем шале начал к ней приставать, а встретив решительное сопротивление, избил и изнасиловал. Полански отрицает свою вину. Моннье также возмутило, что режиссер отождествляет себя с главным героем своего последнего фильма — офицером французского генштаба Альфредом Дрейфусом, которого в конце XIX века на волне антисемитских настроений несправедливо обвинили в шпионаже в пользу Германии.

Церемония вручения премий Европейской киноакадемии (EFA) состоится 7 декабря в Берлине.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *