Ушла из жизни Нина Ургант

Ушла из жизни Нина Ургант

3 декабря в Санкт-Петербурге на 93-м году жизни скончалась народная артистка России Нина Ургант, известная по картинам «Белорусский вокзал», «Я родом из детства» и «Война под крышами». О смерти актрисы сообщили в пресс-службе Александринского театра, где служила Ургант.

Нина Николаевна Ургант родилась 4 сентября 1929 года в Луге. Стать актрисой она мечтала с детства — участвовала в школьных театральных постановках, пела песни под гитару, а после школы поступила в Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского. В театре Ургант играла с начала 1950-х, а самые значительные роли в кино сыграла в 1960-е и начале 1970-х — в картинах «Вступление» (1963), «Я родом из детства» (1966), «Война под крышами» (1967),  «Сыновья уходят в бой» (1969) и «Белорусский вокзал» (1971). Небольшая, но яркая роль Раи в «Белорусском вокзале» стала своеобразной визитной карточкой артистки.

Последний раз Нина Ургант появлялась на экране в 2008 году, в криминальной ленте «Азиат». В июле 2014-го актриса призналась, что страдает болезнью Паркинсона.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *