Apple подала в суд на ФАС из-за уведомлений о покупках в приложениях для iOS

По сообщениям сетевых источников, компания Apple подала в суд на Федеральную антимонопольную службу России. Ранее ФАС возбудила дело в отношении Apple из-за запрета информировать покупателей приложений в App Store об альтернативных платёжных системах. В рамках этого дела американской компании грозит оборотный штраф, составляющий часть годовой выручки на рынке.

источник изображения: Jan Vašek / Pixabay

источник изображения: Jan Vašek / Pixabay

Согласно имеющимся данным, Apple подала заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными 1 декабря, а 2 декабря компания подала ходатайство о приобщении к делу дополнительных документов. Это следует из картотеки Арбитражного суда Москвы. При этом в карточке нет уточнений касательно того, с чем связан иск Apple и чего намерена добиться компания.

Источник сообщает, что Apple оспаривает предупреждение, вынесенное ФАС в конце августа. Официальные представители Apple пока никак не комментируют данный вопрос. Напомним, ФАС направила Apple соответствующее предупреждение из-за запрета разработчикам приложений информировать своих пользователей о возможности покупки контента на iOS-устройствах через альтернативные площадки в обход официального магазина App Store. В ФАС отметили, что запрет информировать пользователей о сторонних платёжных механизмах есть в руководстве App Store Review Guidelines.

В конце октября ФАС начала антимонопольное расследование в отношении Apple. После получения предупреждения американская компания не устранила нарушение в установленный ведомством срок. В дальнейшем Apple может грозить оборотный штраф от суммы годовой выручки, полученной на российском рынке. Отметим, что в прошлом ФАС уже штрафовала Apple за злоупотребление доминирующим положением на рынке приложений.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *