Биткоин-кошелёк правительства Сальвадора уже несколько дней работает со сбоями

По сообщениям сетевых источников, биткоин-кошелёк Chivo правительства Сальвадора уже несколько дней работает со сбоями. Эта нестабильность может негативно повлиять на желание людей использовать приложение, активно продвигаемое президентом Найибом Букеле (Nayib Bukele).

Изображение: Jose Cabezas / Reuters

Изображение: Jose Cabezas / Reuters

В течение последних дней пользователи Chivo испытывают разные проблемы при взаимодействии с сервисом, в том числе связанные с доступом к кошельку, снятием средств в специальных банкоматах и проверкой данных. Также сообщается, что не все пользователи получили обещанный ранее правительством бонус в размере $30. О наличии проблем свидетельствуют многочисленные сообщения граждан Сальвадора в социальных сетях Twitter и Facebook.  

Биткоин стал официальным платёжным средством в Сальвадоре во вторник, и с тех пор жители страны испытывают разного рода трудности при взаимодействии с приложением Chivo, которое правительство предложило использовать для проведения операций с криптовалютой. Помимо сбоев в работе, за последние несколько дней разработчики Chivo полностью останавливали работу приложения для проведения технических работ, связанных с устранением неисправностей.  

Цель администрации президента Букеле состоит в том, чтобы примерно 2,5 млн сальвадорцев (около 39 % населения страны) начали использовать приложение Chivo, которое, помимо прочего, получило поддержку проведения транзакций с биткоинами без комиссии. По заявлениям властей, такой подход позволит жителям страны экономить $400 млн ежегодно на комиссиях за денежные переводы.

Несмотря на усилия правительства, многие сальвадорцы с недоверием относятся к биткоину и перспективе его использования в качестве официального платёжного средства. Такая позиция обусловлена опасением потерять деньги из-за высокой волатильности криптовалюты. Согласно имеющимся данным, только в этом году курс биткоина свыше 10 раз всего за день изменялся на 10 % и больше.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *