Британские пользователи смартфонов Samsung получили уведомление об установке приложений, предписанных правительством России

Пользователи смартфонов Samsung по всему миру привыкли получать уведомления об обновлении прошивки, не уделяя им особого внимания. Похоже, что теперь за поступающими уведомлениями будут внимательно следить владельцы устройств Samsung из Великобритании. Дело в том, что вместе с одним из недавних обновлений некоторым жителям государства пришло уведомление об установке приложений в соответствии с предписанием правительства Российской Федерации.

Изображение: SamMobile

Изображение: SamMobile

Напомним, 1 апреля 2021 года в России начал действовать закон об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения из утверждённого ранее списка на смартфоны, планшетные компьютеры и другие устройства, ввозимые в страну. С тех пор южнокорейская компания Samsung осуществила установку российских приложений на свои смартфоны. Это означает, что пользователей из России вряд ли бы удивило сообщение о том, что вместе с обновлением на устройства будут установлены предписанные правительством приложения.   

Однако такое уведомление вызвало вполне понятный интерес у британца Эндрю Эдманса (Andrew Edmans). В прошлом месяце он приобрёл на Amazon подержанный смартфон Samsung Galaxy Fold 2 и с тех пор пользовался им. Несколько дней назад на смартфон загрузилось обновление, а сопровождающее его уведомление сообщило об установке российских приложений. Британец не на шутку обеспокоился и обратился в службу поддержки Samsung. После изучения ситуации специалисты южнокорейской компании заверили Эдманса в том, что уведомление на его смартфон было отправлено по ошибке и никакие российские приложения не будут автоматически загружены на принадлежащее ему устройство.

Также стало известно, что Эдманс был не единственным пользователем устройств Samsung из Великобритании, получившим упомянутое уведомление. На это указывает комментарий, который дал представитель Samsung журналистам из BBC. «Мы можем подтвердить, что формулировка сообщения была неправильной и послание распространилось среди ограниченного числа клиентов компании в Великобритании по ошибке. Полученное обновление предназначалось для Великобритании, и никакие сторонние приложения из России не были установлены на устройства и не имели доступа к самим устройствам. Приносим искренние извинения за доставленные неудобства», — сказал представитель компании в беседе с журналистами.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *