ByteDance настаивает, что сохранит контроль над бизнесом TikTok в США

Стоило властям США одобрить сделку по изменению структуры активов TikTok и операционной модели в этой стране, как представители китайской ByteDance стали высказываться по поводу деталей сделки всё смелее. У себя на родине они заявляют, что сохранят контроль над TikTok в США, а прямых обязательств по выплате $5 млрд в образовательный фонд нет.

Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Первоначально Дональд Трамп заявлял, что считает справедливым вынудить ByteDance выплатить в бюджет США приличную сумму после оформления сделки с американскими инвесторами, но потом сослался на комментарии юристов, которые заявили об отсутствии законных способов склонить китайскую компанию к такого рода выплате. Едва одобрив сделку, президент США заявил о наличии у ByteDance обязательств направить $5 млрд в образовательный фонд страны, хотя для китайской стороны это стало сюрпризом.

Представители ByteDance, как отмечает Bloomberg, выступили с заявлением по поводу этих слов Трампа. Они утверждают, что прямых обязательств делать денежные выплаты в поддержку образовательной системы США у них нет, а упоминаемые $5 млрд — это сумма налогов, которую TikTok Global в течение нескольких лет уплатит в бюджет США. Компания собирается заниматься инициативами в образовательной сфере, но пока всё сведётся к использованию алгоритмов ByteDance для разработки учебных видеокурсов для местной молодёжи. На этом направлении компанию поддержат Oracle и Walmart.

Отдельно представители ByteDance пояснили, что компания сохранит контроль над ключевыми рекомендательными алгоритмами TikTok, а Oracle получит возможность лишь частично контролировать программный код, изучая его на предмет наличия «закладок». Оставляя за собой 80 % акций TikTok Global, китайские разработчики смогут считать американскую компанию подразделением ByteDance, непосредственно участвуя в управлении её деятельностью. По крайней мере, такие комментарии даёт китайская компания отечественным СМИ, как сообщает Reuters.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *