Центробанк предупредил банки о возможности блокировки VPN-сервисов Роскомнадзором

Банк России разослал банкам опрос об использовании сторонних VPN-сервисов в качестве рабочих инструментов. Ведомство поинтересовалось эксплуатацией четырёх сервисов, которые может заблокировать Роскомнадзор. Об этом говорится в письме, полученном РБК.

Источник: CNET

Источник: CNET

В письме Центробанк объяснил, что Роскомнадзор планирует провести «комплекс мероприятий по ограничению использования сервисов». Регулятор попросил банки назвать используемые ими VPN-сервисы, цели эксплуатации и IP-адреса, к которым они подключаются. Как следует из письма, это необходимо, чтобы избежать сбоев в работе организаций. Ведомство просило ответить, пользуются ли в банках Psiphon, Tunnelbear, Thunder, Redshield и «другими сервисами».

«Банк России полагает важным провести консультации с финансовыми организациями, чтобы не допустить нарушения их операционной надежности в случае блокировки на территории России упомянутых в письме иностранных VPN-сервисов», — заявил представитель ЦБ.

Источник из крупного банка рассказал, что это не первый подобный опрос Центробанка. Ведомство начало опрашивать банки на предмет использования VPN сразу после перехода на удалённый режим работы. Собеседник также уточнил, что VPN-каналы часто используются банками для подключения к внутренним системам и банковскому оборудованию, но не уточнил конкретные названия сервисов.

Сервисы VPN уже блокировались в России. Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к VyprVPN, Opera VPN, Hola! VPN, ExpressVPN и ряду других приложений.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *