Через магазин расширений Edge распространялось множество пиратских игр, но Microsoft уже отреагировала

В магазине расширений Microsoft Edge пользователям предлагались нелегальные копии ряда знаковых игр, включая Mario Kart 64, Super Mario Bros., Sonic the Hedgehog 2, Pac-Man, Tetris, Cut The Rope и даже собственный хит Microsoft — Minecraft. Указанные в описаниях разработчики этих проектов (GamePro, Gamelands, StayReal, Kday и так далее) не имеют отношения к известным компаниям.

The Verge

The Verge

Эта история наделала много шума благодаря публикации ресурса The Verge, но уже через несколько часов все изначально упомяните проекты были удалены, хотя оставались другие, имевшие отношение к Sonic, Mario и Pac-Man наряду со множеством копий 2048, Flappy Bird, Fruit Ninja и Temple Run. Вот скриншоты лишь некоторых из найденных журналистами игр:

Скриншоты пиратских игр из магазина расширений Edge

02.jpg
Смотреть все изображения (4)

03.jpg


04.jpg


05.jpg


Смотреть все
изображения (4)

Как ни странно, сама Microsoft, похоже, продвигала эти расширения браузера в твите учётной записи @MSEdgeDev, который затем был удалён. Увидев такую рекламу, некто Джордан Чейз (Jordan Chase) установил расширение Mario Kart 64 и поведал, что это расширение использует эмулятор и ROM.

KoolAid / ResetEra

KoolAid / ResetEra

Хотя эмуляторы, как правило, являются законными, а на некоторых сайтах (например, в Internet Archive) размещаются игры, в которые можно играть в браузере, крайне маловероятно, что Nintendo, которая хорошо известна своей борьбой с публикацией ROM и пиратами, позволит людям загружать копии своих популярных игр через бесплатные расширения для браузера.

The Mario Kart 64 extension downloads a ROM of the N64 game. ? pic.twitter.com/BY9VDMqp3B

— Jordan Chase (@olynative) February 12, 2021

Некоторые из обнаруженных пиратских игр имели отзывы, датируемые октябрём. Непонятно, почему они были доступны в каталоге Microsoft так долго. В описании многих расширений упоминалось, что речь не идёт об официальных играх. Например, на странице Mario Kart 64 сообщалось: «ВАЖНО! Этот эмулятор не является официальным и не одобрен Nintendo. Все графические изображения, игры и другие мультимедийные материалы являются собственностью их владельцев и авторов. Эта игра для всех фанатов Марио!»

Microsoft и Nintendo сообщили The Verge, что изучают ситуацию. Очевидно, что удалённые игры — лишь начало, а в ближайшее время каталог будет серьёзно зачищен.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *