Chrome станет менее «прожорливым» в плане батареи

Благодаря открытому исходному коду Chromium Microsoft оказала своё первое серьёзное и положительное влияние на браузер Google Chrome. Сообщается, что новая возможность должна решить давнюю проблему «Хрома». Речь идёт о его «прожорливости» по отношению к батарее ноутбука.

pixabay.com

pixabay.com

Как заявил Шон Пикетт (Shawn Pickett) из Microsoft, медиаконтент кешируется на диск во время скачивания и воспроизведения. А это увеличивает энергопотребление в целом. Предполагается, что отказ от кеширования позволит снизить энергопотребление ноутбуков и планшетов на Windows. Учитывая, что видео и музыка онлайн сейчас очень востребованы, такое нововведение должно серьёзно помочь уменьшить нагрузку на батарею.

Как отмечается, в Microsoft в своё время экспериментировали с оптимизациями для классического браузера Microsoft Edge. И это работало, ведь веб-обозреватель действительно был хорош в план энергопотребления. Теперь эти возможности появятся и в Chrome, а также в других браузерах на его основе.

Пока что новая возможность тестируется в Chrome Canary 78. Для активации нужно зайти в список флагов chrome://flags, найти там флаг Turn off caching of streaming media to disk и отключить его, после чего перезапустить браузер. Это работает для версий под Windows, Mac, Linux, Chrome OS и Android.

О том, когда нововведение попадёт в релиз, пока не сообщается, однако, скорее всего, это произойдёт скоро.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *