Facebook готова раскрыть свои алгоритмы надзорным органам, чтобы доказать их безвредность для пользователей

Вице-президент Facebook Ник Клегг (Nick Clegg) заявил, что компания готова стать более открытой для надзорных органов, чтобы доказать, что используемые ею алгоритмы работают так, как и было задумано, и не вредят пользователям. Среди прочего здесь подразумевается, что компания готова раскрыть свои алгоритмы органам. 

Изображение: Bloomberg

Изображение: Bloomberg

Это заявление стало очередным шагом компании на пути по сглаживанию репутационного ущерба, который был нанесён после серии заявлений бывшей сотрудницы, утверждающей, что Facebook давно знает о вреде, который наносит социальная сеть Instagram психике подростков. Она также обвинила гиганта социальных сетей в том, что прибыль для компании всегда важнее благополучия пользователей.

«Алгоритмы должны быть привлечены к ответственности, если этого требует законодательство, чтобы люди могли сопоставить то, что, по нашим словам, они должны делать, с тем, что происходит на самом деле», — приводит источник слова господина Кегга. Он также добавил, что Facebook готова к изменению американского закона, защищающего компании от ответственности за контент, публикуемый пользователями. В беседе с журналистами было подчёркнуто, что Facebook приветствует введение ограничительных защитных мер, «при условии, что они будут использовать системы и политику так, как они должны это делать».

Ранее Кегг объявил о скором введении ряда новых функций, в том числе системы, которая будет подталкивать подростков к тому, чтобы делать перерывы в процессе взаимодействия с Instagram. Социальная сеть также намерена огородить подростков от контента, который способен навредить их психике.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *