Facebook и Telegram грозит принудительное взыскание штрафов в России

Вслед за Twitter, московский офис которой вскоре посетят судебные приставы для принудительного взыскания штрафа в размере 8,9 млн рублей, суд может направить в Службу судебных приставов материалы в отношении Facebook и Telegram для принятия аналогичных мер. Это произойдёт в случае, если компании не погасят до ноября в добровольном порядке задолженности по штрафам.

Sean Gallup / Getty Images

Sean Gallup / Getty Images

«Facebook до 29 сентября должны оплатить штрафы на сумму 26 млн рублей, до 19 октября — на сумму ещё 17 млн рублей. Telegram должен до 24 октября оплатить сумму штрафов в размере 5 млн рублей, до 7 ноября — 7 млн рублей», — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук, отвечая на запрос агентства.

Она добавила, что если компании не произведут добровольно оплату штрафов, им грозит та же мера, что и в отношении Twitter — соответствующие документы по ним будут направлены в Службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Сумма штрафов, назначенных Facebook с начала года за нарушения российского законодательства, составила более 80 млн рублей, Telegram — около 40 млн рублей. Однако по части решений поданы протесты, которые сейчас рассматриваются в апелляционной инстанции, и, следовательно, они пока не обязательны для исполнения компаниями.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *