Facebook может покинуть Европу из-за требования прекратить передачу данных в США

Компания Facebook пригрозила прекратить работу социальной сети и Instagram в Европе, если её вынудят приостановить передачу данных о пользователях из ЕС в США.

Samuel Gibbs/The Guardian

Samuel Gibbs/The Guardian

Ранее в этом месяце Комиссия по защите данных (Data Protection Commission, DPC) Ирландии направила Facebook предварительное предписание с требованием прекратить передачу персональных данных европейских пользователей в США. В нём ставится под сомнение правовая обоснованность механизма, который Facebook использует сейчас для отправки данных в США. DPC также пригрозила заблокировать передачу Facebook данных граждан ЕС в США в связи с необходимостью обеспечения конфиденциальности.

10 сентября Facebook подала аффидевит (заявление под присягой, заверенное нотариусом или другим уполномоченным лицом) в Верховный суд Ирландии, в котором обжаловала предписание DPC.

«В случае, если заявитель [Facebook] будет подвергнут полной приостановке передачи данных пользователей в США в соответствии с предложением DPC, заявителю неясно, как в этих условиях он сможет продолжать предоставлять услуги Facebook и Instagram в ЕС», — сообщила глава отдела защиты данных и заместитель генерального юрисконсульта Facebook в Ирландии Ивонн Куннейн (Yvonne Cunnane), добавив, что у Facebook сейчас в Европе 410 млн активных пользователей в месяц.

Вместе с тем представитель Facebook отрицает, что это заявление представляет собой угрозу ухода с рынка ЕС. «Facebook не угрожает уходом из Европы. Юридические документы, поданные в Верховный суд Ирландии, подтверждают тот факт, что Facebook и многие другие предприятия, организации и сервисы полагаются на передачу данных между ЕС и США для работы их сервисов», — говорится в заявлении представителя Facebook. Он добавил, что отсутствие безопасной, надёжной и легальной международной передачи данных нанесёт ущерб экономике и помешает росту бизнеса в ЕС, основанного на использовании данных.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *