Facebook подтвердила, что реклама в WhatsApp будет

О возможном появлении рекламы в WhatsApp говорилось уже давно, однако пока что это были слухи. Но теперь Facebook подтвердила официально, что реклама действительно появится в мессенджере в 2020 году. Об этом было заявлено на маркетинговом саммите в Нидерландах.

pixabay.com

pixabay.com

При этом в компании отметили, что рекламные блоки будут отображаться на экране статуса, а не в чатах или в списке контактов. Это сделает их менее навязчивыми. Технически и визуально это будет похоже на «Истории» в Instagram. Очевидно, разработчики хотят неким образом унифицировать подход к разным приложениям.

Отмечается, что рекламные объявления не будут слишком навязчивыми, однако, скорее всего, это будет зависеть от того, как часто пользователи смотрят на статусы своих друзей и собеседников. Между тем появление рекламы в WhatsApp может вызвать новую волну миграции пользователей из приложения для обмена сообщениями Facebook на альтернативные решения, такие как Telegram. На данный момент именно мессенджер Павла Дурова является конкурентом WhatsApp номер один и предлагается совершенно бесплатно, при этом без рекламы.

Точной даты запуска новой функции пока нет, предполагается, что компания сначала улучшит ситуацию с безопасностью WhatsApp в целом, а уже затем будет экспериментировать с монетизацией.

Напомним, что ранее Павел Дуров уже обвинил WhatsApp в умышленном размещении бэкдоров в коде программы, а также заявил, что именно по этой причине мессенджер очень любят в авторитарных и тоталитарных государствах. В их числе он назвал Россию.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *