GitHub восстановил доступ к утилите для загрузки видео из YouTube

Вчера, 17 ноября, GitHub восстановил доступ к репозиторию популярного проекта youtube-dl, развивающего утилиту командной строки для загрузки видео из YouTube и других сайтов. Ранее он был удалён из системы за нарушение авторских прав.

Источник изображения: GitHub

Источник изображения: GitHub

В своём блоге представители GitHub рассказали, что youtube-dl нарушал пункт 1201 действующего в США Закона об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA). Именно на эту статью ссылалась Американская ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), когда в конце октября подавала на GitHub жалобу. 

Однако за это дело взялась международная правозащитная организация Electronic Frontier Foundation. В письме, которое GitHub прислали юристы фонда, было пояснено, что блокировка является незаконной. Дело в том, что согласно пункту 1201 нарушение авторских прав происходит путём обхода системы защиты на каком-либо сервисе. Однако Google не использует никаких систем для предотвращения загрузки видео с YouTube. Следовательно, репозиторий проекта youtube-dl не может быть удалён или заблокирован, так как задействованный в нём алгоритм не обходит никаких систем предотвращения загрузки контента с площадки. Поэтому репозиторий был возвращён на платформу.

Помимо основного репозитория youtube-dl, который служил исходным кодом для других проектов, были заблокированы ещё 18 приложений на его основе. По мнению RIAA, софт нарушал авторские права, так как позволял загружать видеоролики, защищённые авторскими правами.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *