Google исправила ошибку в Chrome OS, которая блокировала хромбуки — проблема крылась в банальной опечатке в коде

Google исправила ошибку Chrome OS, которая полностью блокировала работу устройств на её базе. Ранее на этой неделе компания выпустила обновление для Chrome OS версии 91.0.4472.165, которое после установки не давало пользователям войти в свои учётные записи.

Bloomberg» height=»500″ width=»750″ / Google исправила ошибку в Chrome OS, которая блокировала хромбуки — проблема крылась в банальной опечатке в коде />

Источник изображения: Bloomberg

Операционная система Chrome OS автоматически загружает обновления и активирует их после перезагрузки устройства. В итоге многие пользователи столкнулись с вышеупомянутой невозможностью авторизации. Google оперативно отреагировала на жалобы и сразу же посоветовала в качестве временного решения не перезагружать устройства после установки обновления 91.0.4472.165.

Как пишет портал ArsTechninca, Google начала выпуск нового обновления Chrome OS под версией 91.0.4472.167, устраняющего проблему с блокировкой. Однако на его развёртывание может потребоваться несколько дней. Пользователям, которые уже установили проблемную версию 91.0.4472.165, но ещё не перезагружали свои устройства, советуется пока этого не делать, а дождаться нового автоматического обновления Chrome OS до версии 91.0.4472.167. Другим вариантом решения может оказаться сброс устройства до заводских настроек, то есть удаление всех локальных данных на устройстве. Chrome OS работает в облаке, поэтому для многих пользователей это не окажется существенной проблемой. Однако если на устройстве запускаются сторонние приложения, например, для Linux, то они будут безвозвратно удалены.

Поскольку Chrome OS является платформой с открытым исходным кодом, некоторые продвинутые пользователи смогли обнаружить причину блокировки ОС. Как оказалось, в части кода  Chrome OS, отвечающей за авторизацию пользователя и хранение ключей шифрования, была допущена опечатка. Поэтому даже при вводе правильного пароля для авторизации система сообщала пользователю о том, что пароль не может быть проверен.

К слову, это уже не первое проблемное обновление Chrome OS в этом месяце. В начале июля Google выпустила новую версию ОС, которая начала вызывать на некоторых устройствах кратковременную загрузку процессора на 100 %, что приводило к замедлению их работы.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *