Google призвала Apple обеспечить поддержку стандарта обмена сообщениями RCS

Google создала специальную страницу с призывом к Apple организовать поддержку стандарта Rich Communication Services (RCS) для любых сообщений, пересылаемых с iPhone на устройства под управлением ОС Android и наоборот. По мнению компании, это упростит коммуникации между между абонентами сотовой связи.

 Источник изображения: Taan Huyn/unsplash.com

Источник изображения: Taan Huyn/unsplash.com

Google начала внедрение стандарта RCS на Android ещё несколько лет назад. Согласно данным, озвученным на конференции Google I/O, RCS-режим активирован у более 500 млн пользователей Android.

Фактически стандарт позволяет превратить «вшитое» в операционную систему приложение «Сообщения» в полноценный мессенджер с возможностью создания групповых чатов, получения уведомлений о прочтении, отправки файлов большого размера и даже общения исключительно с помощью Wi-Fi без посредничества мобильных сетей.

Практически то же самое предлагает iMessage компании Apple, но последняя не поддерживает и, вероятно, не приветствует совместимость встроенного в ОС мессенджера с Android, позволяя обмениваться только классическими SMS и MMS. Для большей функциональности требуется установка стороннего мессенджера вроде WhatsApp или Telegram.

 Источник изображения: Google

Источник изображения: Google

Известно, что в России повсеместная поддержка протокола RCS операторами отсутствует, из-за чего пользователи не могут пользоваться всеми возможностями, обеспечиваемыми стандартом. Ранее в СМИ сообщалось, что саму идею поддерживают большинство крупнейших мобильных операторов, однако фактически такая функция доступна далеко не у всех телекоммуникационных компаний и не во всех регионах страны. Свежих данных по всем операторам нет. Летом прошлого года в МТС заявляли, что компания является единственной в России, поддерживающей технологию.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *