GTK 4.0 не выйдет до осени 2020 года

Кроссплатформенная библиотека элементов интерфейса GTK 4.0 не выйдет в этом году и не ожидается весной следующего года. Предполагается, что новинка выйдет осенью 2020 года. На текущий момент у проекта ещё есть ряд проблем, которые нуждаются в решении. Потому предполагается, что до конца 2019 года выпустят раннюю версию 3.99, которая доберётся до релиза к весне.

linuxuprising.com

linuxuprising.com

Сообщается, что в рамках ежегодной конференции GNAD GUADEC было много дискуссий на тему GTK 4.0. В итоге были достигнуты некоторые результаты. В частности, в «четвёрку» добавят дополнительные метаданные для индексных файлов, что позволит улучшить «тёмный режим». Также в GTK4 появится масштабируемый виджет для списка, который заменит виджеты строк.

Также обещаны изменения в анимации. Как сообщается, в GTK4 анимированные элементы будут работать аналогично тем, что есть в CSS. Из мелочей отметим доработку меню, использование контроллеров событий для ярлыков, улучшение API перетаскивания, а также ряд оптимизаций для виджетов.

При этом система рендеринга Vulkan для GTK 4.0 всё ещё нуждается в некоторых исправлениях. Таким образом, для «заморозки» кодовой базы время ещё не пришло.

Отметим, что релиз GTK+ 3.0.0 состоялся ещё 10 февраля 2011 года. Эта библиотека наряду с Qt является одним из двух наиболее популярных на сегодняшний день решений для построения графического интерфейса приложений в X Window System.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *