Японское правительство поддерживает разработку вредоносного программного обеспечения

Сетевые источники сообщают о том, что Япония намерена осуществить разработку вредоносного ПО, которое будет использоваться, если страна подвергнется нападению. Такие сообщения появились в японской прессе со ссылкой на осведомлённые правительственные источники.

Известно, что разработку необходимого программного обеспечения планируется завершить к концу текущего финансового года. Проект будет реализовываться подрядной организацией, государственные служащие в нём задействованы не будут.

Информации о возможностях упомянутого ПО, а также о сценариях, при которых Япония готова пустить его в ход, пока нет. Вероятно, правительство намерено применять вредоносные программы в случае обнаружения атак на государственные учреждения.

Такая стратегия объясняется тем, что за последние годы в регионе вырос уровень военной угрозы со стороны Китая. Возможность отражения кибератак является лишь одной из составляющих полномасштабной модернизации вооружённых сил Японии. Таким образом, страна фактически признала факт разработки кибероружия. Скорее всего, правительство намерено продолжить укрепление позиций государства в этой сфере в будущем.

Стоит отметить, что в 2019 году правительство Японии разрешило сотрудникам Национального института информационных и коммуникационных технологий (NICT) взламывать IoT-устройств на территории государства. Такая деятельность осуществляется в рамках беспрецедентного опроса небезопасных устройств, используемых в сфере IoT. В конечном счёте планируется сформировать реестр устройств, которые защищены слабым или стандартным паролем, после чего собранная информация будет передана поставщикам интернет-услуг для проведения работ, направленных на устранение проблемы.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *