Из классического Microsoft Edge уберут поддержку EPUB

Как известно, новая версия Microsoft Edge на основе Chromium не будет поддерживать формат документа EPUB. Но компания отключила поддержку этого формата в Edge classic. Теперь при попытке прочитать документ соответствующего формата выдаётся сообщение «Загрузите приложение .epub, чтобы продолжить чтение».

thurrott.com

thurrott.com

Таким образом, система более не будет поддерживать электронные книги, использующие расширение файла .epub. Компания предлагает скачать в Microsoft Store программы для чтения этого формата.

В Microsoft уточнили, что со временем расширят список приложений, поддерживающих этот формат электронных книг. Таким образом, в Редмонде идут по пути Купертино, ведь «яблочные» операционные системы также по умолчанию поддерживают именно EPUB.

Что касается сроков, то вполне логично предположить, что отказ от поддержки EPUB произойдёт после расширения числа приложений в магазине Microsoft Store. К слову, ранее компания прекратила поддержку электронных книг в Microsoft Edge и закрыла книжный магазин, вернув пользователям деньги. Функциональность этих электронных изданий основана на защищённой версии документа EPUB. Но до сих пор остаётся неясным, почему в Редмонде в принципе решили отказаться от EPUB в Edge. Как и в случае с файлами PDF браузер неплохо справляется с их отображением. По-видимому, это некие меры по оптимизации бизнес-процессов.

На данный момент не ясно, появится ли встроенная поддержка EPUB в новом Edge и других браузерах на основе Chromium. Хотя расширения и позволяют реализовать это, но нативной поддержки «из коробки» пока нет.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *