Журналист сумел подключиться к закрытой видеоконференции министров обороны Евросоюза

Стало известно о том, что журналист издания RTL News из Нидерландов Даниэль Верлаан смог подключиться к секретной онлайн-конференции министров обороны стран-участниц Европейского союза.

Сделать это ему удалось благодаря тому, что министр обороны Нидерландов Анка Бейлевелд опубликовала на своей странице в сети Twitter фотографию со ссылкой на конференцию, а также пять из шести цифр пин-кода, необходимого для присоединения к собранию.

«Я получил доступ к секретной онлайн-встрече министров обороны 27 стран Европы. Министр Бейлевелд поделилась фотографией со ссылкой на встречу и частью пин-кода, который можно угадать с нескольких попыток», — написал в своём аккаунте Верлаан и подкрепил заявление снимком, на котором изображены некоторые участники встречи.

Стоит отметить, что для присоединения к встрече на столь высоком уровне не требовалось прохождения каких-либо дополнительных проверок. После успешного присоединения к видеоконференции журналист сразу сообщил о своём присутствии и намерении незамедлительно покинуть онлайн-встречу.

«Такое поведение является незаконным, и о нём будет сообщено властям», — сказал представитель Совета по иностранным делам ЕС, добавив, что в рамках данной встречи министры не обсуждали какие-либо конфиденциальные вопросы. «Никакие другие вопросы, являющиеся государственной тайной, на этой встрече не обсуждались. Отчёты о том, что обсуждалось на этой встрече, направляются 27 государствам-членам, а также множеству дипломатов и чиновников», — добавил он.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *