Как работают конвергентные тарифы «МегаФона» с домашним интернетом и что это вообще такое

Партнёрский материал

Рынок телекоммуникаций во всем мире стремительно консолидируется. В развитых странах уже практически не осталось операторов, которые предлагали бы только какую-то одну услугу. Хотя всего-то лет 15 назад вполне естественно было пользоваться услугами сразу четырёх операторов: мобильная телефония — раз, фиксированная телефония — два, интернет-провайдер — три, кабельное телевидение — четыре. Первыми объединять услуги придумали фиксированные операторы: пакет из телефонии, интернета и телевидения стал называться triple play. Однако к 2020 году потребление услуг изменилось: поэтому теперь triple play — это мобильная связь (звонки и интернет), домашний интернет и телевидение.

До России эта тенденция тоже, наконец, дошла: подобное предложение появилось у «МегаФона» за счёт дочерней компании Wifire (ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг»). Тарифная линейка, включающая сразу все услуги связи, называется «Объединяй!» и имеет ряд особенностей. Она включает четыре предложения; цена на них различается в зависимости от региона подключения, мы сравнили тарифы на примере Москвы.

  • Самый доступный тарифный план «Эконом» включает 700 минут звонков и 30 ГБ трафика, а также безлимитный домашний интернет на скорости в 50 Мбит/сек и 61 телевизионный канал, из них 1 с кино и сериалами и 7 в HD-качестве. Это стоит 325 рублей в месяц по акции (при переходе до 30.11.2020 для текущих клиентов на тарифную линейку «Объединяй» скидка действует 1 месяц и для новых клиентов — 3 месяца), да и обычная цена — 650 рублей в месяц — сопоставима с тарифом одной лишь мобильной связи. То есть, домашний интернет и телевидение достаются абоненту фактически бесплатно: логично, что у одного оператора все услуги брать выгоднее, чем у разных поставщиков.
  • Для тех, кто не смотрит телевизор, предназначен тариф «Два интернета»: здесь абонент получает безлимитный мобильный и безлимитный домашний интернет (200 Мбит/сек), а также 900 минут разговоров за 375 рублей в месяц по акции или 750 без нее.
  • Тарифный план «Хит» подойдет активным абонентам: тут и 1300 минут, и два безлимитных интернета (домашний — на скорости 300 Мбит/сек), и 188 телеканалов, из которых 17 с кино и сериалами и 36 в HD-качестве. Все это удовольствие обойдется в 425 рублей в месяц по акции, описанной выше, и 850 на обычных условиях.
  • Наконец, топовый тариф «Для своих» включает 2100 минут, два безлимитных интернета (причем домашний — аж на скорости 500 Мбит/сек), при этом вам также дадут Wi-Fi-роутер. Телеканалов — 250, из них 41 с кино и сериалами, 57 в HD и даже 8 эротических. Кроме телеканалов на всех тарифах доступен, конечно же, и VOD-сервис: онлайн-кинотеатр «МегаФон ТВ» с большим выбором фильмов, сериалов, мультиков и документального кино. Абонентская плата по акции — 650 рублей в месяц, без акции — 1300.

На трех младших тарифах, кстати, роутер тоже можно взять в аренду: 55 рублей в месяц стоит базовая модель со 100-мегабитными портами, а за 88 рублей дают гигабитный. Акционная цена действует в течение первых трех месяцев, если вы раньше не были абонентом «МегаФона».

Помимо экономии преимущество тарифной линейки «Объединяй!» заключается в удобстве: во-первых, вы оплачиваете все услуги единым счетом, просто пополняя баланс вашего мобильного номера — не нужно следить за тем, чтобы своевременно платить провайдеру: обычно это происходит по каждой услуге в разные даты и через разные платежные сервисы, что приводит к путанице. Можно и вовсе настроить автоплатеж: точно никогда не окажетесь в блокировке за неуплату. Второе преимущество — возможность управлять всеми услугами через единый личный кабинет. Наконец, третье преимущество — это само качество услуг; с мобильной связью и так понятно — у «МегаФона», по данным Ookla, самый быстрый мобильный интернет в России. Что касается домашнего интернета и ТВ, то здесь абонент также избавляется от разнообразных «домонетов», получая услугу от крупного оператора. Я жил в доме с мелкими провайдерами несколько лет назад: витая пара на скрутках, висящая в подъезде буквально гроздьями, была обычным делом. А дешевый свитч на чердаке было быстрее самому сходить и перезагрузить по питанию, дернув рубильник, чем дозвониться до техподдержки и ждать два дня мастера, который вернет тебе и соседям интернет.

Недостаток у новой тарифной линейки всего один: пакеты трафика мобильной связи нельзя разделять на несколько мобильных номеров семьи. Впрочем, поскольку на большинстве тарифов «Объединяй!» мобильный интернет — безлимитный, это привело бы к значительному увеличению стоимости услуг: из всех включённых в пакеты услуг мобильный трафик имеет самую большую себестоимость. А для многих абонентов подобное разделение и вовсе недостаток, поскольку затрудняет контроль за остатком минут. Допустим, вы утром проверили, что осталось 100 минут. Предстоит много деловых разговоров. И в самый неподходящий момент выясняется, что жена позвонила подруге… Минут нет, нужно подключать дополнительный пакет, а пополнить счет вы забыли, и подключать его не на что. На тарифах «Объединяй!» такие неприятные сюрпризы исключены.

Более того, абонентам предлагается 40-процентная бессрочная скидка на подключение до десяти SIM-карт с тарифом серии «Всегда на связи с тарифами #БезПереплат» — «Без переплат. Всё», которые можно выдать всем членам семьи. Здесь каждый получит по 30 ГБ и 600 минут в месяц, вычитаем из обычной стоимости тарифа в 600 рублей 40% — получается 360 рублей! Это очень выгодно.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *