Как включить режим чтения в Microsoft Edge на базе Chromium

Компания Google только-только запустила режим чтения в браузере Chrome для ПК и мобильных устройств. Однако эта функция далеко не новинка. Она есть в оригинальном Microsoft Edge, Mozilla Firefox и Safari, а теперь её добавили в том числе на Edge на базе Chromium.

softpedia.com

softpedia.com

Microsoft хочет, чтобы её новый браузер содержал эту возможность с самого начала, и уже добавила её в Microsoft Edge Canary. Это позволит упростить чтение длинных текстов, поскольку режим будет обрезать лишние графические элементы сайтов, рекламу и так далее.

softpedia.com

softpedia.com

По умолчанию этот режим отключён, но его можно легко активировать. Для этого нужно сделать следующее:

  • Ввести в адресной строке edge://flags.
  • Найти флаг Microsoft Edge Reading View.
  • Сменить его режим с Default на Enabled.
  • Перезапустить браузер.

После этого в адресной строке появится значок книги, клик по которому будет переводить браузер в режим чтения этого сайта. Важно отметить, что режим работает с ограничениями. На главной странице 3dnews.ru значка нет, а вот если открыть какую-либо публикацию, он появляется. Видимо, система отслеживает минимальный объём текста, необходимый для активации режима.

Так выглядит сайт 3dnews.ru в полной версии

Так выглядит сайт 3DNews.ru в полной версии

А так — в режиме чтения

А так — в режиме чтения

Само собой разумеется, важно помнить, что эта функция всё ещё является частью предварительного тестирования Microsoft Edge, поэтому может пройти некоторое время, прежде чем она перейдёт к бета-версии и стабильным сборкам. Это должно произойти в конце этого года, хотя точной даты в компании пока не называют.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *