Криптовалютная биржа Binance потеряла $40 млн из-за хакерской атаки

Сетевые источники сообщают о том, что одна из крупнейших криптовалютных бирж мира Binance в результате хакерской атаки потеряла $40 млн (7000 биткоинов). Источник говорит о том, что инцидент произошёл из-за «крупного изъяна в системе безопасности» сервиса. Хакеры смогли получить доступ к «горячему кошельку», на котором хранилось около 2 % всех запасов криптовалют. Пользователям сервиса не стоит волноваться, поскольку убытки будут покрываться из специального резервного фонда, который формировался из определённой части получаемых ресурсом комиссий от проводимых сделок. 

В настоящее время ресурс закрыл возможность пополнения кошельков и вывода средств. В полной мере биржа начнёт функционировать примерно через неделю, когда будет завершена полномасштабная проверка безопасности и подойдёт к концу расследование инцидента. При этом пользователи биржи будут иметь возможность проведения торговых операций. Не исключено, что некоторые учётные записи всё ещё находятся под контролем хакеров. Они могут быть использованы для оказания влияния на общее изменение цен внутри биржи.  

Стоит отметить, что произошедший инцидент не является первым крупным скандалом, связанным с криптовалютами. К примеру, не так давно ушёл из жизни соучредитель и исполнительный директор криптовалютной биржи QuadrigaCX Джеральд Коттен (Gerald Cotten). Выяснилось, что доступ к деньгам компании был только у него, в результате чего кредиторы и пользователи сервиса понесли крупные убытки.   

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *