Microsoft показала новый планшетный режим для Windows 10 20H1

Компания Microsoft выпустила новую сборку будущей версии Windows 10, которая выйдет весной 2020 года. Версия Windows 10 Insider Preview Build 18970 включает много новых функций, но самой интересной является новая версия планшетного режима для «десятки».

mspoweruser.com

mspoweruser.com

Впервые такой режим появился в 2015году, хотя до этого его пытались сделать базовым ещё в Windows 8/8.1. Но тогда планшетов было мало, а на десктопах он явно был неудобен. Но проблемы были и у версии для «десятки». В частности, полноэкранный режим и отсутствие нормального рабочего стола сделали своё чёрное дело.

Доступный в сборке 18970 новый планшетный режим более не будет отображаться на полный экран и позволит взаимодействовать с базовым рабочим столом. В этой версии есть такие нововведения:

  • Увеличен интервал между значками панели задач.
  • Окно поиска на панели задач свёрнуто в иконку.
  • «Проводник» переключается на вариант, адаптированный под пальцы.
  • Сенсорная клавиатура автоматически появляется при тапе по текстовому полю (наконец-то!).

Это, конечно, мелочи, но стоит признать, что проект дружественных к пользователю UWP-приложений провалился. Не исключено, что это является ещё одним шагом к смерти классического меню «Пуск». Ранее мы писали о его обновлённой версии

При этом, по данным самой Microsoft, существующая версия режима планшета будет использоваться и в дальнейшем. А вышеупомянутая модификация предстанет в виде опции.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *