Microsoft расширяет Fluent Design на iOS, Android и веб-сайты

Microsoft уже давно разрабатывает Fluent Design — единую концепцию для оформления приложений, которая должна стать стандартом де-факто для будущих программ и самой Windows 10. И теперь корпорация наконец-то готова расширить свои рекомендации Fluent Design на разные платформы, в том числе на мобильные.

mspoweruser.com

mspoweruser.com

Хотя новая концепция уже была доступна для iOS и Android, но теперь разработчикам будет проще внедрить её в мобильные платформы и веб-интерфейсы, поскольку в компании опубликовали официальные требования, а также описание нового элемента Fabric UI. Кроме того, Microsoft запустила новый веб-сайт, на котором представлены различные аспекты дизайна. Все эти материалы должны, по замыслу компании из Редмонда, объяснить философию Fluent Design и показать преимущества такого подхода.

Отметим, что в грядущей сборке Windows 10 May 2019 Update ожидается внедрение большего числа элементов Fluent Design. В частности, его получит новый браузер Microsoft Edge на базе движка Chromium, а также, по-видимому, «Проводник». Очевидно, со временем эту концепцию оформления применят и в других продуктах компании, в том числе в Win32-приложениях.

Кроме того, Microsoft обещала расширить концепцию дизайна на сторонние продукты. Разумеется, это не означает, что разработчики будут обязательно придерживаться новых требований, однако не исключено, что у компании найдутся методы убеждения.

На данный момент эксперименты с графическим оформлением в Microsoft были не слишком удачными. Плитки не выдержали проверки временем, а «ленточный» дизайн программ хоть и оказался удобным, но скопировать его решились немногие. Возможно в этот раз повезёт больше?

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *