Microsoft улучшает прокрутку в Chromium

Компания Microsoft активно участвует в проекте Chromium, на базе которого построены браузеры Edge, Google Chrome и многие другие. На данный момент Chrome поставляется с собственной функцией плавной прокрутки, а компания из Редмонда сейчас работает над улучшением этой возможности.

windowslatest.com

windowslatest.com

В браузерах Chromium прокрутка нажатием на полосу прокрутки может показаться неудобной. В Microsoft хотят внедрить классическую плавную прокрутку, как это реализовано в Edge, что позволит улучшить использование браузера. Из того, что известно, речь идёт о выделении отдельного процесса для этого, чтобы подвисания браузера или события, связанные с мышью, не сказывались на прокрутке.

windowslatest.com

windowslatest.com

Также речь идёт о том, что в Chromium наблюдаются большие задержки, когда полосу прокрутки перетаскивают с помощью мыши. Утверждается, что этот показатель в 2–4 раза выше у решения Google, чем в старом движке EdgeHTML. И это особенно проявляется на «тяжёлых» сайтах с обилием рекламы, графики и так далее. Предполагается, то перенос прокрутки из основного процесса в дочерний позволит решить и эту проблему.

В сборках Chromium и Canary уже приняты некоторые коммиты на эту тему, а код объединён с тестовой веткой. В ранних сборках браузера функцию уже можно активировать с помощью флага Edge scrollbar scrolling, хотя не исключены сбои. Также Microsoft работает над другими частями улучшений прокрутки, хотя пока не ясно, когда всё это пойдёт в релиз.

Напомним, что ранее сообщалось о появлении режима чтения в настольной версии Chrome.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *