Минкомсвязь определило угрозы, при которых будет вводиться централизованное управление Рунетом

Минкомсвязь России разработало порядок централизованного управления сетью связи общего пользования, то есть Рунетом, в котором назвало основные угрозы, при которых такое управление может вводиться. В законопроекте их оказалось три:

  • Угроза целостности — когда из-за нарушения способности взаимодействия сетей связи пользователи не могут установить соединение между собой и передать данные.
  • Угроза устойчивости — опасность нарушения целостности сети связи вследствие отказа части её элементов, а также в условиях природных и техногенных катастроф.
  • Угроза безопасности — неспособность оператора связи противостоять попыткам несанкционированного доступа к сети связи общего пользования, а также преднамеренным дестабилизирующим воздействиям, из-за которых могут возникать сбои в работе сети.

Определять актуальность этих угроз будет Минкомсвязь по согласованию с ФСБ на основании анализа вероятности их реализации (высокая, средняя и низкая) и уровня опасности (также высокий, средний и низкий). Перечень актуальных угроз будет публиковаться на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора).

Это же ведомство будет осуществлять централизованное управление сетью в случае возникновения угроз с высокой вероятностью реализации и высоким уровнем опасности. В остальных случаях документ предполагает самостоятельное управление трафиком оператором связи либо собственником сети или точки обмена трафиком.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *