Netmarketshare: рыночная доля Windows 10 наконец-то превысила 50 %

По результатам очередного исследования ресурс Netmarketshare опубликовал данные о глобальном распространении настольных операционных систем в августе 2019 года. Представленные данные демонстрируют, что продукция корпорации Microsoft постепенно наращивает долю присутствия. В отчёте видно, что Windows 10 удалось захватить более 50 % мирового рынка впервые с момента запуска. Кроме того, браузеры Microsoft Edge и Internet Explorer в отчётном периоде смогли добиться небольшого увеличения рыночной доли.

Что касается операционной системы Windows 10, то она за последний месяц прибавила порядка 2 %, а суммарная доля её присутствия на рынке составляет 50,99 %. Следом за ней идёт Windows 7, которая имеет долю 30,44 %, а на третьем месте с результатом 5,95 % расположилась macOS. Несмотря на то, что доля Windows 10 постепенно увеличивается, Microsoft всё ещё приходится подталкивать более 30 % пользователей к переходу на последнюю версию программной платформы. Один из главных аргументов сделать это быстрее заключается в том, что поддержка Windows 7 закончится 14 января 2020 года.

Согласно опубликованным данным, за последний месяц незначительно увеличилась доля браузера Edge, тогда как уровень присутствия на глобальном рынке Google Chrome снизился до отметки в 67,22 %. Второе место остаётся за веб-обозревателем Mozilla Firefox, который занимает 8,43 % рынка. Доля Internet Explorer и Microsoft Edge по итогам августа равна 7,50 % и 6,34 % соответственно.  

Несмотря на то, что последний месяц выдался удачным для продуктов Microsoft, значительная часть пользователей продолжает работать на Windows 7, не спеша переходить на Windows 10.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *