Nintendo удалила игру из eShop после того, как узнала о потенциально опасном секрете в ней

Компания Nintendo удалила игру из Nintendo eShop после того, как выяснилось, что разработчик спрятал в ней редактор кода, который позволяет пользователям писать базовые программы.

Этой игрой была A Dark Room. Её недавно выпустил на Nintendo Switch Амир Раджан (Amir Rajan). Проект был удалён из цифрового магазина Nintendo eShop в эти выходные после того, как разработчик раскрыл, что пользователи могут получить доступ к редактору кода. Для этого нужно было лишь подключить USB-клавиатуру к консоли и нажать «~».

«На прошлой неделе я выпустил A Dark Room на Nintendo Switch. Я также встроил в игру интерпретатор Roby и редактор кода в качестве пасхалки. Эта пасхалка фактически превращает каждую потребительскую Nintendo Switch в Ruby Machine», — рассказал Амир Раджан.

После удаления игры Раджан извинился за своё решение. «Я глубоко сожалею, что так получилось, — сказал Раджан порталу Eurogamer, обратившемуся к нему за комментарием. — Простое окружение было принято за крупную дыру. Конечно, [виновато] сообщество, которое использует такие вещи, что подтолкнуло [ситуацию] к такому развитию. Я отчасти виноват из-за своих сенсационных постов в социальных сетях».

Компания Circle Entertainment, издатель A Dark Room, не знала о секрете. Она пытается исправить ситуацию. «Мы общаемся с Nintendo, чтобы уточнить следующие шаги, и будем заниматься этим вопросом соответственно; они сожалеют об обстоятельствах, и мы приносим извинения за эту проблему, — заявила Circle Entertainment. — Мы всегда упорно работали, чтобы тщательно следить за процессами и условиями Nintendo на протяжении всей нашей истории издания игр в DSiWare, 3DS eShop, Wii U eShop и Nintendo Switch eShop, и мы сожалеем о проблеме с этой игрой».

Главным опасением было то, что редактор кода может привести к взлому Nintendo Switch. Но Раджан утверждает, что люди раздули проблему из ничего. «С помощью этой чёртовой штуки вы даже не можете создать изображение, — сказал он. — Я никогда не желал, чтобы Circle столкнулась с такой [проблемой]. Последние три дня были худшими в моей жизни».

От самой Nintendo никаких официальных заявлений не поступало.

Источники:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *