Облегчённую версию приложения Gmail загрузили более 500 миллионов раз

Хотя производительность смартфонов продолжает расти, спрос на недорогие модели с базовыми функциями остаётся огромным. Об этом косвенно свидетельствует очередное достижение лёгкого почтового приложения Gmail Go — оно насчитывает уже полмиллиарда загрузок.

androidpolice.com

androidpolice.com

Это очень впечатляющий показатель, особенно с учётом того, что занимающая мало памяти и ОЗУ программа разработана для слабых смартфонов с операционной системой Android Go и официально доступна в Google Play только для соответствующих версий железа.

Несмотря на намеренные ограничения функциональности, введённые Google, Gmail Go способно обеспечить доступ к почтовому аккаунту Gmail, имеет удобный инструмент для внутреннего поиска и многие другие базовые функции традиционной Google-почты.

Разумеется, главная причина популярности — установка ПО по умолчанию на все устройства с ОС Android Go. По данным Google, Gmail Go используют 80 % смартфонов начального уровня в 180 странах мира, всего «урезанную» операционную систему используют 1600 моделей (включая их разновидности).

Конечно, Gmail Go уступает классическому приложению Gmail, насчитывающему уже 5 миллиардов загрузок, но стоит принять в расчёт то, что обычно модели, имеющие более 1-2 Гбайт оперативной памяти не могут официально получить Gmail Go в Google Play, поэтому желающим энтузиастам приходится искать обходные пути для установки APK-файлов. Так или иначе, использование программы вряд ли будет доступно для операционных систем, не поддерживающих сервисы Google Play.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *