Похоже, бета-версия мобильной ОС Huawei Harmony OS 2.0 построена на базе Android

Ранее в этом месяце компания Huawei сделала доступной для разработчиков первую бета-версию операционной системы Harmony OS 2.0, начав тем самым длительный процесс перехода на собственную программную платформу. И хотя она позиционируется как разработка вендора, похоже, что в нынешнем виде Harmony OS 2.0 всё-таки построена на базе Android.

Один из разработчиков создал простое приложение под названием Hello World, которое предназначено для старой Android KitKat 4.4.4. При попытке запустить его на виртуальных устройствах с Android и Harmony OS появлялись практически одинаковые сообщения, в которых говорилось о том, что приложение может работать некорректно. Отличие заключалось в том, что в первом случае упоминалась платформа Android, а во втором — Harmony OS. Этот факт говорит о близости операционных систем.

Также оказалось, что для взаимодействия с платформой компании Huawei можно использовать отладчик Android Debug Bridge. На основе этого и строится предположение о том, что Huawei использовала платформу Android в качестве основы первой бета-версии Harmony OS 2.0.

Источник говорит о том, что даже в случае, если сейчас Huawei продолжает использовать Android, в будущем это наверняка изменится. Ранее Huawei говорила о том, что на переходном этапе будет использовать наработки проекта с открытым исходным кодом Android Open Source Project. Однако в посвящённом Harmony OS пресс-релизе не было упоминаний о том, что вендор использовал Android или AOSP, но такая информация могла появиться в каких-то других документах для разработчиков.

Представители Huawei пока воздерживаются от комментариев относительно использования Android в качестве основы для первой бета-версии Harmony OS 2.0.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *