Samsung негласно расширила перечень смартфонов с поддержкой виртуальной памяти

С релизом модели Galaxy A52s 5G в смартфонах Samsung появилась новая функция под названием RAM Plus, которая позволяет расширить оперативную память за счёт ПЗУ. Нововведение позволяет использовать до 4 Гбайт постоянной памяти в качестве виртуальной памяти (файла подкачки). И теперь такая возможность доступна не только в Galaxy A52 5G, но и в некоторых флагманских устройствах.

sammobile.com

sammobile.com

RAM Plus работает аналогично виртуальной памяти в Windows — когда оперативная память устройства заполнена, несколько гигабайт временно выделяется из ПЗУ. Недавно RAM Plus пришла с очередным обновлением ПО для Galaxy A52 5G, а теперь она доступна и в других устройствах. При этом речь идёт не о моделях среднего или бюджетного сегментов, как того можно было бы ожидать, а о флагманах, включая, например, Galaxy Z Fold 3 с 12 Гбайт ОЗУ.

Известно, что на момент выхода у Z Fold 3 такая функция отсутствовала и, похоже, тоже появилась с последним обновлением. Можно предположить, что она появится и в других флагманских смартфонах, включая серию Galaxy S21. Хотя в Android 12 и бета-версии оболочки One UI 4.0 для S21 такой вариант отсутствует, возможно, он появится позже.

sammobile.com

sammobile.com

RAM Plus далеко не всегда нужна для смартфонов с большим объёмом оперативной памяти. Кроме того, Android обычно закрывает фоновые сервисы и приложения, когда это необходимо, а Samsung и другие производители могут применять собственные настройки, позволяющие освобождать ОЗУ ещё активнее, поэтому RAM Plus вряд ли будет очень полезной.

Стоит отметить, что пользователь получит ровно 4 Гбайт виртуальной памяти — уменьшить, увеличить этот объём или даже отключить функцию ему не удастся. Проверить наличие функции RAM Plus можно в настройках смартфона.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *