Shazam поможет Apple Music увеличить гонорары авторам композиций из DJ-миксов

Apple решила использовать Shazam для того, чтобы повысить гонорары авторам композиций, которые включаются в DJ-миксы. Проблема музыкальных произведений такого рода в том, что они состоят из треков, созданных другими артистами. Поэтому логично, что авторы оригинальных композиций должны получать часть гонораров из таких проектов. Для этого будут использоваться технологии Shazam.

Источник: slashgear.com

Источник: slashgear.com

Apple завершила процедуру поглощения Shazam без малого три года назад, и за прошедшее время некоторые решения сервиса были интегрированы в iOS. Однако до настоящего момента функции платформы использовались преимущественно по прямому назначению — идентификации музыки, которая звучит в данный момент. Новое решение может стать одним из аргументов для выбора музыкантами сервиса Apple Music вместо конкурентов.

Алгоритмы Shazam начали использоваться в Apple Music для анализа DJ-миксов. Они помогут распознать звучащую в составе микса оригинальную музыку, чтобы впоследствии надлежащим образом распределить гонорары между диджеями, лейблами и музыкантами. А значит, авторы треков теперь будут получать отчисления за использование своего контента в чужих миксах.

Что не так очевидно, нововведение окажется полезным не только авторам оригинальных произведений, но и самим диджеям. Большинство стриминговых платформ из-за сборного контента помечает миксы как произведения, нарушающие авторские права. С алгоритмами Shazam и обоснованным распределением гонораров диджейские произведения теперь смогут беспрепятственно публиковаться в Apple Music.

Apple пока не уточнила, каким образом гонорары будут распределяться согласно новым правилам. В остальном правила платформы пока не меняются — самостоятельно публиковать свои произведения пользователи пока не могут.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *