Скоро браузер Chrome для Windows и Android будет потреблять меньше оперативной памяти

По сообщениям сетевых источников, компания Google работает над тем, чтобы сделать свой фирменный браузер Chrome более производительным, снизив при этом уровень потребляемых ресурсов. В первую очередь планируется сокращение объёма используемой в процессе работы обозревателя оперативной памяти. Согласно имеющимся данным, нововведения затронут версии Chrome для Windows, Android, Linux и, возможно, других платформ.

Речь идёт о функции PartitionAlloc-everywhere, которая позволит Chrome быстрее запускаться, ускорит загрузку страниц, а также оптимизирует процесс управления ресурсами, т.е. уменьшит объём потребляемой оперативной памяти. Google начала разработку этой функции в прошлом году, а недавно был дан старт её распространению в бета-версии Chrome для платформ Windows и Android. Точно известно о планах компании по добавлению функции PartitionAlloc-everywhere в Chrome для Linux, но в настоящее время разработчики столкнулись с рядом проблем, поэтому неясно, когда её поддержка будет реализована. Таким образом, функция PartitionAlloc-everywhere оптимизирует распределение памяти и повысит скорость работы браузера.        

Поскольку разработчики уже начали внедрение новой функции в бета-версии обозревателя, можно предположить, что её масштабный запуск состоится вместе с выходом одной из следующих версий Chrome позднее в этом году. Отметим, что Microsoft также работает над снижением объёма потребляемой памяти новым браузером Edge, который построен на базе Chromium. Это означает, что в скором времени может быть представлен некий аналог PartitionAlloc-ever для Edge.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *