Спецслужбы восьми стран успешно провели операцию по нейтрализации опасного ботнета Emotet

В результате спецоперации правоохранительных органов, на подготовку и планирование которой ушло около двух лет, удалось обезвредить опаснейший ботнет Emotet, активно используемый хакерами для реализации разного рода вредоносных кампаний. Добиться успеха в борьбе с вредоносной сетью удалось благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов Нидерландов, Германии, Франции, Литвы, Украины, Великобритании, США и Канады.

Emotet был впервые обнаружен в виде банковского трояна в 2014 году, но позднее он разросся до масштабов одной из самых вредоносных сетей мира. Он распространяется путём установки бэкдора на компьютеры, работающие под управлением Windows. Для этого используются фишинговые письма с документами формата Word, которые скомпрометированы с помощью вредоносного программного обеспечения. Обычно злоумышленники рассылают фишинговые письма под видом счетов, уведомлений о доставке чего-либо или же информирования по вопросам, связанным с пандемией коронавируса.

Стоящие за Emotet киберпреступники сдавали ботнет в аренду другим группировка для проведения вредоносных кампаний, в том числе с использованием программ-вымогателей и инструментов удалённого доступа. В результате ботнет стал тем, что в Европоле описывают как «самое опасное вредоносное ПО в мире» и «один из самых опасных ботнетов последнего десятилетия».

По мнению правоохранителей, ликвидация Emotet является одним из самых серьёзных ударов по вредоносному ПО и киберпреступности за последние годы. «Вероятно, это одна из самых значительных операций в плане воздействия, которое мы оказали за последнее время, и мы ожидаем, что оно окажет серьёзное влияние на ситуацию. Мы очень довольны», — сказал руководитель операций Европейского центра киберпреступности Европола Фернандо Руиз (Fernando Ruiz).

Источник отмечает, что активная фаза операции спецслужб длилась неделю. За это время правоохранители взяли под контроль инфраструктуру Emotet, состоящую из сотен серверов по всему миру. Компьютеры пользователей, которые заражены вредоносным ПО и входят в состав ботнета, теперь обращаются к инфраструктуре, контролируемую правоохранительными органами. Это означает, что злоумышленники больше не могут использовать заражённые компьютеры и распространение вредоносного ПО будет остановлено.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *