Spotify обвинила Apple в антиконкурентном поведении из-за запуска единой подписки на свои сервисы

На вчерашней онлайн-презентации Apple было представлено несколько новинок, в том числе пакетная подписка Apple One, объединяющая в себе все сервисы компании. После этого популярный музыкальный сервис Spotify обвинил Apple в антиконкурентном поведении и использовании доминирующего положения на рынке для извлечения выгоды. В Spotify считают, что Apple ведёт себя нечестно, побуждая пользователей отдавать предпочтение своим продуктам.

«И снова Apple использует своё доминирующее положение и несправедливые методы, чтобы поставить конкурентов в невыгодное положение и лишить потребителей, отдавая предпочтение своим собственным сервисам. Мы призываем антимонопольные органы принять меры, чтобы пресечь антиконкурентное поведение Apple, которое, если его не контролировать, нанесёт непоправимый вред сообществу разработчиков, а всеобщая свобода слушать, учиться, творить и общаться будет поставлена под угрозу», — говорится в заявлении Spotify.

Напомним, в рамках Apple One пользователи могут получить доступ сразу ко всем сервисам Apple, в том числе музыкальному. Очевидно, что в Spotify именно это и сочли антиконкурентным поведением. Однако в Apple отвергли обвинения, заявив, что пользователи по-прежнему могут «открывать для себя альтернативы и наслаждаться ими».

«Клиенты могут открывать для себя альтернативы каждой из услуг Apple и пользоваться ими. Мы представляем Apple One, потому что это большая ценность для клиентов и простой способ получить доступ ко всему спектру услуг Apple по подписке. Мы будем рекомендовать услугу Apple One, поскольку она позволит экономить деньги на основе уже имеющихся подписок. Она идеально подходит для тех, кто любит наши услуги и хочет получать больше за меньшие деньги», — сказано в заявлении Apple.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *