Статистика Kaspersky: уход от Windows 7 может оказаться непростой задачей

В январе Microsoft завершит поддержку Windows 7, что сулит пользователям этой операционной системы определённые риски и трудности. Особенно этим обстоятельством должны быть обеспокоены бизнес-клиенты.

Такая практика является общепринятым шагом, стимулирующим оставшуюся часть клиентов обновить своё программное обеспечение. Проблема лишь в том, что, несмотря на постоянное совершенствование Windows 10 и ряд инициатив по привлечению пользователей к новой ОС, количество приверженцев Windows 7 остаётся критически высоким.

По крайней мере, об этом говорит статистика, собранная отечественным разработчиком систем безопасности Kaspersky на основании анонимных данных и с согласия пользователей. Как можно видеть на представленном графике, у потребителей и очень малых предприятий Windows 7 имеет довольное весомое значение: 38 % против 53–55 % у Windows 10. А в случае малого и среднего бизнеса, а также корпоративных пользователей между ОС и вовсе наблюдается паритет.

«Вызывает обеспокоенность широкое распространение Windows 7, так как до прекращения поддержки этой версии ОС осталось менее полугода. Причины этого отставания имеют различное объяснение: от установленного программного обеспечения, не способного работать на новых версиях ОС, до экономических соображений и даже просто из-за привычки. Тем не менее, старая необновлённая ОС представляет риск для кибербезопасности — стоимость инцидентов с нарушением защиты может быть значительно выше, чем цена обновления, — прокомментировал менеджер по корпоративным решениям Kaspersky Алексей Панкратов. — Именно поэтому мы рекомендуем клиентам перейти на поддерживаемые версии и обеспечить работу дополнительных инструментов безопасности во время переходного периода».

С 14 января 2020 года Windows 8.1 и Windows 10 станут единственными поддерживаемыми версиями Windows.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *