Тёмная тема для Office появится на iOS и, вероятно, на Android

Нынешний 2019 год стал годом тёмного оформления приложений. Его начали внедрять повсеместно — в Windows, macOS, Android, iOS, не говоря уже об отдельных приложениях. Даже уже формально мёртвая Windows Phone не избежала тренда. Но теперь в Редмонде распространили этот подход на свои приложения Office на всех платформах. К слову, тёмная тема была в Office под Windows с 2010 года, но теперь появилась на мобильных ОС.

medium.com

medium.com

Компания уже «затемнила» Outlook для iOS и Android. После выхода iOS 13 корпорация представит тёмную тему для Word, Excel, PowerPoint, SharePoint, OneDrive, Planner и To-Do.

Джон Фридман (Jon Friedman) из Microsoft уточнил, что в современном мире работа и развлечения давно уже перекочевали в смартфоны. А потому нередко приходится вносить правки в документы, принимать или отправлять почту в любое время суток, будучи в самолёте, кинотеатре или даже в постели. А это означает, что традиционные светлые темы оформления не слишком удобны для работы при недостаточном освещении. Потому в компании и разрабатывают тёмный режим.

medium.com

medium.com

Google также готовит общесистемную тёмную тему для Android 10, которая выйдет уже в следующем месяце. Поэтому есть вероятность, что тот же набор приложений, который Microsoft заявила для обновления на iOS, также «потемнеет» и на этой платформе.

Помимо эстетических аспектов и снижения нагрузки на глаза, тёмная тема также позволит экономить заряд батареи смартфона. Правда, это сработает только на OLED-экранах ввиду их технологических особенностей.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *