TikTok уличили в заимствовании кода OBS Studio, что нарушает лицензию GPL

В представленном недавно приложении для стриминга TikTok Live Studio обнаружены заимствования кода свободного проекта OBS Studio (Open Broadcaster Software) и ряда других проектов с открытым исходным кодом без соблюдения требований лицензии GPL, которая предписывает распространять производные проекты на тех же условиях. Через некоторое время после появления сообщений об этом страница для загрузки нового приложения была удалена с сайта TikTok.

Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Менеджер по развитию бизнеса Open Broadcaster Software Бен Торелл (Ben Torell) подтвердил, что участники проекта нашли «явные доказательства» нарушений лицензии. Он также отметил, что OBS не против сотрудничества с TikTok, но при условии соблюдения установленных правил. Официальные представители TikTok пока воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Напомним, тестирование приложения TikTok Live Studios началось несколько дней назад. Приложение представляет собой инструмент для ведения прямых трансляций с добавлением разных эффектов. Согласно имеющимся данным, в настоящее время данный продукт тестируется с привлечением нескольких тысяч пользователей на рынках нескольких стран. Когда планируется более широкий запуск TikTok Live Studio, пока неизвестно.

Что касается OBS Studio, то приложение представляет собой популярный инструмент для ведения прямых трансляций. В прошлом некоторые компании уже использовали код OBS для создания собственных стриминговых приложений. В соответствии с лицензией GPL, под которой выпускается OBS Studio, использующие код продукта разработчики должны сделать своё приложение общедоступным, распространяемым под той же лицензией. Если разработчик не соблюдает условия лицензии GPL, то OBS в праве подать на него в суд.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *