В Android 11 добавят новые графические элементы управления системой умного дома

Просочившиеся скриншоты из документации для разработчиков Android 11 сегодня приоткрыли завесу того, как в ближайшем будущем будет выглядеть меню управления смартфоном (и не только) в новой ОС, вызываемое по нажатию кнопки питания. Обновленный интерфейс может включать в себя ряд новых ярлыков как для оплаты товаров, так и взаимодействия с системой умного дома ― под общим названием «Быстрые элементы управления».

Изображения с новыми элементами графического интерфейса были выложены в Твиттер Майклом Рахманом (Mishaal Rahman) из XDA-Developers, который в свою очередь обнаружил скриншоты у пользователя @deletescape. Первая информация об этих ярлыках появилась по крайней мере ещё в марте этого года, но последние скриншоты дают лучшее представление о том, как будет выглядеть данный экран.

Another image shows that live camera feeds can be shown here, though I bet it will only refresh very very slowly (or on demand whenever the Controls populates.)

H/t @Quinny898 for spotting this pic.twitter.com/I5oV0D1JSr

— Mishaal Rahman (@MishaalRahman) May 31, 2020

В случае с системой умного дома, например, можно будет управлять различными бытовыми устройствами: освещением, замками, термостатами и прочим. Разумеется, в меню останутся стандартные кнопки «выключение питания» и «перезагрузка». Существующие кнопки «Выключение», «Перезагрузка», «Снимок экрана» и «Экстренный вызов» перемещены в верхнюю часть экрана над ярлыком Google Pay (похожим на тот, который был добавлен в Google Pixel еще в марте).

Однако основная часть экрана занята элементами управления умным домом. Ресурс Android Police сообщает, что однократный тап по одному из них, изменит состояние соответствующего устройства на «включено» или «выключено», а длительное нажатие либо предоставит больше возможностей для управления, либо открывает непосредственно приложение умного дома. Как отмечает Рахман, на одном из скриншотов можно заметить, что видеопоток из домашней камеры может транслироваться непосредственно в это меню.

Официально компания Google должна была представить Android 11 3 июня, но решила отложить анонс. В настоящее время достоверно не известно, когда состоится данное мероприятие.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *