В «Блокноте» Windows обнаружили опасную уязвимость

Стало известно о том, что в приложении «Блокнот» (Notepad) операционной системы Windows обнаружена серьёзная уязвимость, использование которой позволяет злоумышленнику осуществить удалённое выполнение кода на компьютере жертвы. Уязвимость обнаружил специалист по кибербезопасности проекта Google Project Zero Тэвис Орманди (Tavis Ormandy). Сообщение о своей находке он опубликовал на собственной странице в сети Twitter.

Известно, что Тэвис Орманди сообщил о проблеме в корпорацию Microsoft, предоставив специалистам софтверного гиганта 90 дней на устранение проблемы. Публиковать технические подробности уязвимости исследователь пока не стал, сообщив лишь то, что проблема связана с повреждением памяти. В своём аккаунте в сети Twitter он опубликовал скриншот, демонстрирующий эксплуатацию уязвимости для вызова командной строки, подкрепив его словами: «Хотите верьте, хотите нет, но это настоящий баг». Также исследователь сообщил о том, что в его распоряжении уже имеется полноценный рабочий эксплоит, позволяющий использовать обнаруженную уязвимость.

Am I the first person to pop a shell in notepad? ? ….believe it or not, It’s a real bug! ? pic.twitter.com/t2wTh7E93p

— Tavis Ormandy (@taviso) 28 мая 2019 г.

Стоит отметить, что Тэвису Оманди в прошлом удалось обнаружить две серьёзные бреши в одном из наиболее популярных торрент-клиентов uTorrent. Их эксплуатация позволяла злоумышленникам удалённо выполнять код на атакуемом компьютере для получения доступа к скачиваемому контенту и фиксированию информации об истории загрузок.   

Что касается Windows, то одна из последних серьёзных уязвимостей операционной системы была выявлена в марте этого года. Речь идёт об уязвимости нулевого дня, которая позволяла злоумышленникам внедрять вредоносный код на атакуемые системы.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *