В ряде российских регионов будет разрешено использование криптовалюты

Российские СМИ сообщают о том, что в скором времени в Москве, Калининграде, Калужской области и Пермском крае будет официально разрешено использование блокчейна и криптовалюты. О реализации тестового проекта в этом направлении сообщают «Известия», ссылаясь на осведомлённый источник в Министерстве экономического развития России.

Проект будет осуществляться в рамках регуляторной песочницы, за счёт чего удастся осуществить локальное тестирование новых технологий и разработок, которые ещё не прописаны в законодательстве страны. В Министерстве экономического развития уверены, что озвученный ранее эксперимент благоприятно повлияет на увеличение скорости интеграции новых технологий внутри рынка России. Стоит отметить, что кроме блокчейна и криптовалют в регионах будет осуществлено тестирование технологий в области искусственного интеллекта, робототехники, виртуальной и дополненной реальности, нейро- и квантовых технологий.   

Напомним, в прошлом месяце было объявлено о том, что Банк России прорабатывает возможность ограничения объёмов ежегодных денежных трат жителей России на криптовалюту. Под ограничение могут попасть все оформленные с применением блокчейн токены, в том числе на недвижимость, имущество, ценные бумаги, доли в компаниях и др. Ожидается, что верхняя граница суммы, которая может быть ежегодно потрачена на приобретение криптоактивов, находится в пределах 600 000 рублей.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *