Видео: NVIDIA показала настоящий потенциал RTX в Minecraft, добавив HD-текстуры

Недавно NVIDIA и Microsoft сделали довольно неожиданный анонс: Minecraft получит официальную поддержку трассировки лучей на ПК. При этом применена техника трассировка пути (path tracing) для расчётов прямого освещения от солнца, теней, прозрачных материалов вроде витражей и воды, эффектов отражений и преломлений.

Но всё же характерные для игры пикселизированные текстуры не позволяли технологии раскрыться в полной мере. Поэтому NVIDIA и Mojang представили ещё один ролик, призванный показать настоящий потенциал технологии трассировки лучей в Minecraft путём добавления HD-текстур в версию игры для Windows 10.

Команды разработчиков добавили в игру полноценный конвейер, основанный на физических свойствах материалов. Благодаря этому появилась возможность симулировать освещение, близкое к реалистичному, получая смешение цветов лучей света от разных поверхностей, варьировать уровень отражений и прозрачности в зависимости от материалов и так далее.

В ролике благодаря качественным текстурам технология RTX действительно выглядит уже гораздо интереснее, чем просто физически верный расчёт освещения на низкокачественных текстурах. Дата выпуска обновления на основе трассировки лучей пока не называется, но оно будет доступно любому, кто использует одну из видеокарт GeForce 2060, 2070 или 2080 (а также варианты Super и Ti этих ускорителей), в том числе на ноутбуках.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *