Спорт и здоровый образ жизни на карантине

Карантинные ограничения препятствуют ведению активной жизни и занятиям спортом, но и они не являются помехой для тех, кто решил заняться собой.

Спорт и здоровый образ жизни на карантине
Спорт и здоровый образ жизни на карантине

Здоровый образ жизни – это проще, чем кажется. Необязательно регулярно посещать спортзал или ходить на площадку, чтобы поддерживать себя в тонусе. Хоть с доступностью локаций для беговой работы и тренажерных залов пока наблюдаются проблемы, это вовсе не преграда при грамотном подходе.

В здоровом образе жизни главное – не внешняя составляющая, а правильный подход. Поэтому, даже не покидая квартиры, можно заниматься спортом, и никакой карантин не помешает этому. Нужно лишь настроиться и разработать программу или скорректировать существующую под карантинные условия. Ведь главное, чтобы спортивные занятия и фитнесс именно поддерживали организм в хорошей форме, а не были изнурительными.

Правильное питание – основа ЗОЖ

Рацион человека – основа, с которой стоит начинать вести ЗОЖ. Не имеет значения, какая цель стоит во главе: сбросить вес, подкачать мускулатуру или поддерживать тело в оптимальных кондициях. Правильное питание всегда будет первым и основополагающим шагом. Не стоит совершать радикальные шаги или перебирать «народные» варианты для похудения, набора массы, голодать или переходить на монодиеты. С ними навредить намного проще, чем принести пользу организму.

Основой правильного питания всегда должен быть правильно составленный и разнообразный рацион. Составлять его необходимо с учетом поставленных целей (похудеть, оздоровиться, подкачаться к лету и т.д.) и индивидуальных особенностей организма. Не существует идеальных диет, полезных для всех. В идеале заниматься составлением рациона должен специалист-диетолог, отталкиваясь от объективных данных об организме (тесты, анализы и т. п.).

Тренировки дома – это легко

Разработка комплекса физических упражнений – более простая задача, чем составление правильного рациона. Благо, сегодня проводить тренировки дома не составит большого труда. Общефизкультурные упражнения доступны без использования специфического инвентаря, в любом месте.

Более узкопрофильные, чем зарядка, занятия тоже реальны благодаря тренажерам. На рынке спорттоваров представлен большой выбор тренажеров и снаряжения для тренировок дома, будь то дорожки для беговой работы, гимнастический инвентарь или тяжелоатлетические тренажеры.

Как и в случае с питанием, в домашних занятиях важно придерживаться разнообразия и не переусердствовать. Лучшим решением будет консультация со специалистом, который составит план нагрузок согласно поставленным задачам.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *