Не стало Сергея Соловьева

Не стало Сергея Соловьева

13 декабря в Москве на 78-м году жизни умер Сергей Соловьев. Источник в окружении режиссера и сценариста сообщил, что причиной смерти стала тяжелая болезнь, не уточнив, какая именно.

Сергей Александрович Соловьев родился 25 августа 1944 года в городе Кемь. Еще в подростковом возрасте он играл в театре, причем не только в школьном, но и на сцене БДТ — в постановке пьесы Н. Е. Вирты «Дали неоглядные». В середине 60-х Соловьев окончил режиссерский факультет ВГИКа, а в 1969-м дебютировал в качестве постановщика в комедийном альманахе по рассказам А. П. Чехова «Семейное счастье», сняв две новеллы из четырех. Первой полнометражной работой Соловьева стала экранизация пьесы Максима Горького «Егор Булычов и другие» (1971).

В 70-е и 80-е режиссер поставил такие заметные картины как «Станционный смотритель», «Сто дней после детства», «Мелодии белой ночи», «Наследница по прямой», «Чужая белая и рябой», а в 1987-м снял ленту «Асса», ставшую культовой и открывшую трилогию, продолженную фильмами «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и «Дом под звездным небом».
Последней полнометражной работой Соловьева стала лента «Ке-ды», вышедшая в 2016 году.

Источник: kinomania.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *