Программное обеспечение

Превращение Яндекса в российскую компанию обойдётся инвесторам в 475 млрд рублей

Пресс-релиз на сайте Яндекса позволил начать неделю с исторически важной новости: данный разработчик программного обеспечения и инфраструктурных решений договорился о схеме реструктуризации, в результате которой утратит зависимость от нидерландской Yandex N.V. и окончательно станет российской компанией. После завершения сделки, которая…

Читать далееПревращение Яндекса в российскую компанию обойдётся инвесторам в 475 млрд рублей

Запущенная летом 2022 года социальная сеть «Панч» от «Сбера» прекратила свою работу

Созданная при поддержке входящей в «Сбер» компании «Сберинтертеймент» социальная сеть «Панч» прекратила своё существование. Сам сервис прожил не особо долго: его запустили с лета 2022 года. Российские СМИ сообщают, что в связи с невозможностью вести дальнейшую поддержку площадки руководство «Панча»…

Читать далееЗапущенная летом 2022 года социальная сеть «Панч» от «Сбера» прекратила свою работу

Google объявила о запуске перспективного ИИ-генератора изображений Imagen 2, который уже встроен в Bard

Компания Google представила перспективный генератор изображений Imagen 2, который должен порадовать пользователей картинками с высоким реализмом и без типичных артефактов для подобного рода систем. Опробовать новинку можно как в составе чат-бота Bard, так и в качестве отдельного сервиса ImageFX на…

Читать далееGoogle объявила о запуске перспективного ИИ-генератора изображений Imagen 2, который уже встроен в Bard

Программы Avast и CCleaner больше не работают в России и Беларуси

Чешская компания Avast Software решила полностью покинуть российский рынок, из-за чего на территории страны перестало работать программное обеспечение разработчика. Речь идёт об антивирусах Avast и AVG, а также фирменной утилите для оптимизации системы CCleaner. Таким образом, пользователям указанного программного обеспечения…

Читать далееПрограммы Avast и CCleaner больше не работают в России и Беларуси

Microsoft объявила о прекращении поддержки текстового редактора WordPad

Компания Microsoft приняла решение прекратить поддержку текстового редактора WordPad, который считается одной из старейших программ в линейке редмондцев. Впервые он был представлен ещё во времена Windows 95, приложение завершило свой жизненный цикл после 28 лет развития. Долгие годы приложение WordPad…

Читать далееMicrosoft объявила о прекращении поддержки текстового редактора WordPad

Браузер Arc для iOS научился генерировать персональную страницу с ответами на поисковый запрос

Разработчики мобильного браузера Arc обновили мобильное приложение для iOS. Новая версия программы получила функцию Browse for Me, которая при поиске в интернете не перенаправляет на выдачу Google или другого поисковика, но зато сама формулирует ответ в виде персональной веб-страницы. Журналисты…

Читать далееБраузер Arc для iOS научился генерировать персональную страницу с ответами на поисковый запрос

Илон Маск собирается интегрировать на страницах X информацию спортивных тотализаторов

Одной из последних крупных инициатив Илона Маска (Elon Musk) в качестве владельца социальной сети X стала попытка увеличить доходы от подписок, но это будет не единственным способом монетизации контента и трафика, как позволяет понять публикация на страницах издания Fortune. Источник…

Читать далееИлон Маск собирается интегрировать на страницах X информацию спортивных тотализаторов

Итоги года RuStore: приложения «Сбербанк Онлайн», Ozon и «2ГИС» стали самыми популярными

Команда поддержки российского магазина Android-приложений RuStore подвела итоги своей деятельности за 2023 год — были раскрыты данные по количеству скачиваний приложений и игр. Выяснилось, что самыми скачиваемыми приложениями стали «Сбербанк Онлайн», Ozon и «2ГИС». Среди неигровых категорий доминирующее положение сохраняют…

Читать далееИтоги года RuStore: приложения «Сбербанк Онлайн», Ozon и «2ГИС» стали самыми популярными

Пакет «МойОфис» получил крупнейшее обновление: 860 правок, 20 новых функций и ускоренная работа редакторов

Холдинг «МойОфис», российский разработчик одноименного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявил о выпуске крупнейшего за год обновления для настольных редакторов потребительских версий программ. Так, например, в состав «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» версии 2.7 вошло свыше 860…

Читать далееПакет «МойОфис» получил крупнейшее обновление: 860 правок, 20 новых функций и ускоренная работа редакторов

Объём пиратского контента в Рунете за год увеличился более чем в два раза

Российские СМИ со ссылкой на данные Роскомнадзора сообщают, что за год объём пиратского контента в Рунете увеличился более чем в два раза. Так, если в 2022 году ведомство заблокировало 485 тысяч ссылок с противоправным содержанием, а в 2023 году их…

Читать далееОбъём пиратского контента в Рунете за год увеличился более чем в два раза

Apple вынуждена будет открыть доступ к платежам через сторонние системы в США

Компания Apple изначально запрещала осуществлять платежи внутри приложений на платформе iOS через альтернативные системы, а с получателей денег взимала комиссию в размере либо 15%, либо 30%. Как отмечает Bloomberg, давно рассматриваемое в судах американской юрисдикции дело о необходимости допуска в…

Читать далееApple вынуждена будет открыть доступ к платежам через сторонние системы в США

Российская интернет-энциклопедия «Рувики» вышла из стадии бета-тестирования

Много копий было сломано о «Википедию», её содержание и использование данной интернет-энциклопедии в пропагандистских целях путём внесения правок в статьи о происходящих событиях и задействования ангажированной администрации сервиса. В 2022 году, после начала специальной военной операции, послужившей спусковым крючком для…

Читать далееРоссийская интернет-энциклопедия «Рувики» вышла из стадии бета-тестирования