29 % россиян не верят в безопасность своих смартфонов

Разработчик антивирусного ПО Eset провёл опрос среди 1100 совершеннолетних жителей российских городов-миллионников. Согласно результатам этого опроса, почти треть (29 %) россиян сомневается в безопасности своих гаджетов — смартфонов, смарт-часов и прочих устройств. Только 10 % респондентов считают, что данные на устройствах защищены надёжно.

Источник изображения: Biljana Jovanovic / pixabay.com

Источник изображения: Biljana Jovanovic / pixabay.com

Примечательно, что в большинстве своём (67 %) россияне считают виновными в утечках данных в первую очередь самих пользователей, которые не предпринимают достаточных мер для их защиты — действия мошенников и недостаточная надёжность веб-сервисов для россиян уже вторичны. Тем не менее, опрошенные опасаются взлома гаджетов (64 %) и слежки (54 %), а ещё 32 % респондентов «боятся роботизации».

Все эти опасения, впрочем, не мешают россиянам в целом положительно относиться к техническому прогрессу: 95 % считают, что с инновациями их жизнь стала проще. Среди наиболее любимых и удобных — мобильные приложения, облачные службы и быстрый интернет. Россиян не останавливает и предполагаемая слежка при помощи мобильных устройств — в её реальности не сомневаются 77 % опрошенных. Предметами слежки, по мнению опрошенных, являются история поиска на устройствах (39,5 %), все действия на гаджетах (25,5 %), данные с микрофона и камеры (14,1 %) или вообще всё вышеперечисленное (20,9 %).

На вопрос о том, зачем заинтересованные стороны занимаются сбором персональных данных, почти две трети (65 %) респондентов напомнили о таргетированной рекламе. 47 % опрошенных считают, что данные используются спецслужбами, а 39 % россиян обвинили в сборе данных мошенников.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *