AMD прекращает рекламировать поддержку RdRand под Linux для CPU Bulldozer и Jaguar

Некоторое время назад стало известно, что на компьютерах с процессорами AMD Zen 2 не запускается игра Destiny 2, а также могут не загружаться новейшие дистрибутивы Linux. Проблема была связана с инструкцией для генерации случайного числа RdRand. И хотя обновление BIOS решило проблему для последних «красных» чипов, в компании решили не рисковать и больше не планируют рекламировать поддержку RdRand для процессоров Family 15h (Bulldozer) и Family 16h (Jaguar) под Linux.

pcworld.com

pcworld.com

Инструкция будет по-прежнему работать на подходящих CPU, однако для ПО, которое явно проверяет наличие поддержки, будет выдавать ошибки. При этом сама проблема существует не менее 5 лет.

Как отмечается, при необходимости RdRand можно активировать принудительно с помощью параметра ядра rdrand_force. Однако, по некоторым данным, это может быть потенциальной уязвимостью, поскольку иногда инструкция могла генерировать неслучайные числа.

Изменение в ядре Linux для обхода проблемы с RdRand доступно сейчас в виде патча. Однако пока не ясно, примут ли его в общий код ядра в будущем. По крайней мере, на текущий момент о стабильном исправлении речи не идёт.

Напомним, что ещё до выхода исправления некоторые пользователи смогли обойти проблему запуска Linux, понизив версию компонента systemd или используя исправленную версию дистрибутива. Похоже, что это ещё одна проблема Linux, помимо зависания системы при нехватке оперативной памяти.

Источник:

Источник

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *