Facebook запретит пользователям из Австралии публиковать новости

Компания Facebook ограничит возможность распространения новостей на территории Австралии из-за нового медиакодекса, который в скором времени могут принять в стране для защиты местных медиакомпаний. Согласно новым правилам платформы, австралийским пользователям будет запрещаться публикация ссылок на новостные сообщения, и просмотр международных и местных новостей. Кроме того, им запретят делиться чужими записями, содержащими новости.

На этот шаг компания пошла в ответ на действия австралийских властей, которые собираются принять закон, согласно которому такие платформы как Google и Facebook будут вынуждены платить местным изданиям за публикацию их новостей на своих платформах. В Facebook отмечают, что новостной контент для пользователей из Австралии составляет менее 4 % содержимого, которое просматривают пользователи платформы.

Комитет по экономическому законодательству Сената Австралии 12 февраля передал медиакодекс, регламентирующий отношения между цифровыми платформами и медиакомпаниями, в федеральный парламент страны, рекомендовав принять его без изменений. Предполагалось, что рассмотрение закона будет проходить 16 февраля. Однако правительство Австралии согласилось внести некоторые технические поправки после переговоров с главами Facebook и Google, поэтому его рассмотрение состоится несколько позже.

Решение Facebook ограничить распространение новостей на своей платформе резко контрастирует на фоне решения компании Google, которая подписала соглашение с информационным агентством News Corp о праве публикации их новостей на своей платформе. Помимо этого, Google запустила в Австралии платную новостную платформу, на которой размещается контент, полученный от издателей в рамках заключённого с ними контракта.

В Google отметили, что продолжат предоставлять своим австралийским пользователям самую свежую информацию со всего мира. Кроме того, компания продолжит сотрудничество с изданиями Agence France-Presse и Australian Associated Press в рамках своей программы проверки публикуемой информации.

Источник: 3dnews.ru

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *